Сызранский драматический театр имени А.Н.Толстого - Статьи

http://syzran-drama.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=160
Распечатать

Дымова Лидия Георгиевна



Дымова Лидия Георгиевна работает артисткой театра более пятидесяти лет, 35 из них  - в Драматическом театре им.А.Н.Толстого в г.Сызрани, является лучшим представителем актерской династии Дымовых, Заслуженная артистка РСФСР.

Трудовая и творческая деятельность в качестве артистки началась в 1960 г. в Сызранском драматическом театре после обучения в театральной студии при Куйбышевском драмтеатре им.М.Горького. После этого в жизни Лидии Георгиевны было немало театров, она работала артисткой в Гомельском драматическом театре, в Государственном театре для детей и юношества Казахстана, в Русском театре драмы г.Алма-Аты, в Красноярском драматическом театре им.А.С.Пушкина, в Куйбышевском драматическом театре им.М.Горького, в Саратовском драматическом театре им.К.Маркса.

В сентябре 1978 года она снова вернулась в Сызрань, где и по сей день работает мастером сцены в муниципальном бюджетном учреждении театрально-концертном комплексе «Драматический театр им.А.Н.Толстого». В 1986 году Дымовой Л.Г. присвоено почетное звание «Заслуженный артист РСФСР», с 1998 года – Почетный гражданин г.Сызрани, в 2009 году награждена Знаком отличия «За заслуги перед городом».

За годы работы в драматическом театре успешно сыграла множество ролей современного и классического репертуара, и в каждой из них проявляется активная гражданская позиция актрисы, желание постичь сложность и глубину образа. Последние работы артистки Л.Г.Дымовой – открытие ее новых актерских возможностей.

Интерес и симпатии зрителей, театральной критики, а также средств массовой информации до сих пор не угасают к искусству артистки.
Яркая игра Лидии Дымовой отмечена на Международном театральном  чеховском фестивале «Полет Чайки» в г.Санкт-Петербурге (1996), гастролях в Москве (2008), Байконуре (2011), Балаково (2012) и др.

Всегда собрана, подтянута, в каких бы условиях ни игрался спектакль, Лидия Георгиевна всегда готова к работе. Лидия Георгиевна является самым ярким представителем небольшой актерской династии Дымовых: муж, Дымов Андрей Дмитриевич, артист Сызранского Драматического театра им.А.Н.Толстого с 1980 по 1998 гг., дочь, Дымова Татьяна Андреевна, Заслуженная артистка РФ, артистка Сызранского драматического театра с 1989 по настоящее время.

На протяжении многих лет Лидия Георгиевна активный общественный деятель. С 1985 по 1989 гг. избиралась депутатом Сызранского городского Совета народных депутатов 2-го созыва, была председателем профкома и членом художественного совета театра.

С 2009 года работу артистки Лидия Георгиевна совмещает с работой преподавателя актерского мастерства и речи на соответствующем факультете в ГБОУ СПО «Сызранский колледж искусств и культуры им.О.Н.Носцовой». И она уже не мыслит себя без своих подопечных. В коллективе пользуется авторитетом и уважением, ее называют «совесть нашего театра».

С 1982 года является членом Союза театральных деятелей России.
В 2007 году состоялся бенефис, посвященный 70-летию артистки.
В 2012 г. состоялась премьера спектакля И.Фёдоровой «Сестры милосердия», который стал бенефисом Заслуженной артистки РСФСР, примы Сызранского театра Лидии Георгиевны Дымовой в честь ее 75-летия. Артистка сыграла одну из главных ролей в спектакле.

Всегда подтянутая, энергичная леди, а в спектакле она предстает и совсем молодой, и женщиной в преклонном возрасте, остается только восхищаться ею. Пьеса «Сестры милосердия» написана в жанре черной комедии, что требует от актеров эксцентричной игры, и Лидия Дымова бесстрашно, с азартом окунается в эту затею.

Ею успешно сыграны многие роли современного и классического репертуара:
Долорес – «Каменный властелин» Л.Украинки
Рая – «Куст рябины» С. Алешина
Адель – «Оглянись в любви своей» Ю. Яковлева
Катя – «С любимыми не расставайтесь» А.Володина
Морозова – «Следствие» Н. Воронова
Бабичева – «Час ночи» Б.Рабакина
Фрося – «Печка на колесе» Н.Семеновой
Бану – «Альдамар из Альдермуша» Т. Минуллина
Ольга – «Три сестры» А.Чехова
Мария – «И наступили сумерки» А.Дударева
Устинья Наумова – «Банкрот» А.Островского
Екатерина II – «Любовь- книга золотая» А.Толстого
Ольга Яковлевна – «Браво, Лауренсия!» Н.Птушкиной
Белиса, мать Фенисы – «Изобретательная влюбленная» Лопе де Вега
Феклуша -  «Гроза» А.Н. Островского,  
Мама -  «Не такой как все» А. Слаповского ,
Купер Люси -  «Старомодный коктейль» Вина Дельмара,
Филлис – «Сильвия» А.Р.Герни,  
Арина Базарова – «Отцы и дети» И.С. Тургенева,
Ведущая спектакля -  «Мой бедный Марат» А. Арбузова,
Старуха – «Наши» по роману Ф.Достоевского «Бесы» инсценировка    
В. Курочкина,
Молли Брустер – «Сестры милосердия» И.Федоровой и др.

Лидия Георгиевна имеет немало наград, дипломов и благодарственных писем за большой вклад в развитие культуры. Вот лишь малая часть из них:
1.    Диплом II степени за активное участие в смотре творческой молодежи Гомельского областного русского драматического театра и достигнутые успехи (1966 г.).
2.    Почетная грамота Президиума Верховного Совета РСФСР о присвоении звания Заслуженного артиста РСФСР (1986 г.)
3. Почетная грамота Сызранского городского комитета КПСС и исполнительного комитета народных депутатов за большой вклад в развитие театрального искусства (1988 г.)
4.    Удостоверение № 469 «Отличник культурного шефства над вооруженными силами СССР» ЦК профсоюза работников культуры (1989 г.)
5.    Диплом лауреата городской премии «Признание» в сфере культуры и искусства г.Сызрани в номинации «Театральное дело» ( 1997 г.)
6.    Почетная грамота Самарской губернской думы за большой вклад в развитие театрального искусства в Самарской области и в связи со 125-летием Союза театральных деятелей РФ (2002 г.)
7.    Диплом победителя в номинации «Женщина – деятель культуры» в финале областной акции «Женщина Самарской области 2005 года» (2006 г.)
8.    Почетная грамота ВТО СТД РФ за многолетнюю плодотворную творческую деятельность, профессионализм, преданность родному театру, общественную работу в Самарском отделении СТД РФ и в связи с юбилеем со дня рождения (2012 г.)

В адрес Лидии Георгиевны неоднократно звучали слова благодарности и восхищения от Главы г.о.Сызрань В.В.Хлыстова, Главы Администрации г.о.Сызрань Ю.В.Кобякина, председателя Самарского отделения СТД РФ Заслуженного артиста РФ В.А.Гальченко.