Мы используем cookie. Во время посещения сайта МБУ ТКК "Драматический театр им. А.Н.Толстого" вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Муниципальное бюджетное учреждение
театрально - концертный комплекс
"Драматический театр им. А.Н.Толстого"
Телефон, факс: (8464) 33-37-36 (директор театра),
98-61-64 (зам.директора по зрителю),
33-38-39 (касса)





Понравился ли Вам спектакль К. Манье "Оскар"?

Да, очень понравился!
Да, с радостью сходил(а) бы еще!
Понравился сюжет
Понравились декорации и костюмы
Понравилась игра актеров
Понравилась поставленная хореография
Спектакль не понравился
Еще не смотрел (а), планирую сходить



Всего голосов: 150
Результат опроса

















Raznotsvetny-SMIK.jpg

printplyus_logotip.jpg
Информационные партнеры
logo-1.png




Сызранский драматический театр им. А.Н.Толстого победил в грантовом конкурсе на организацию тифлокомментирования спектаклей.
Пятница, 05 Май 2023



     Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» занимается системным развитием инклюзивной культурной среды и выдает гранты на организацию тифлокомментирования в российских театрах. Итоги ежегодного грантового конкурса объявили 2 мая. Среди победителей в номинациях «Оборудование» и «Старт» - Сызранский драматический тетр им. А.Н.Толстого.

     Конкурс учрежден в поддержку театров, готовых к развитию тифлокомментирования с целью реализации проектов, способствующих социализации незрячих и слабовидящих людей. К участию приглашались театры и некоммерческие организации, основной деятельностью которых является создание и публичный показ в живом исполнении театральных постановок и других представлений. Заявки принимались с 24 января по 17 апреля по трем номинациям: «Старт», «Оборудование» и «Продолжение».

     «Программа «Особый взгляд» занимается развитием инклюзии в области культуры более 5 лет. Тифлокомментирование – важная составляющая инклюзивной стратегии театров, ведь именно оно позволяет незрячим людям «смотреть» спектакли наравне со всеми остальными. Для становления данной услуги в театрах на постоянной основе пока недостаточно урегулирован процесс бюджетирования, именно поэтому наша программа выдает гранты на организацию тифлокомментирования, помогает с оборудованием и проводит просветительские занятия в этой области, - поясняет руководитель программы «Особый взгляд» Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Ксения Дмитриева. - Сейчас в России проживает более 330 000 людей с инвалидностью по зрению, для полноценного включения в общество этих людей необходимо развитие инклюзии в том числе в учреждениях культуры, ведь знакомство с искусством является неотъемлемой частью социокультурной реабилитации».

     В этом году на участие в грантовом конкурсе поступило 153 заявки от театров из 62 городов и 41 региона России. Победителями стали 67 театров из 34 регионов и 45 городов страны, и теперь они получат денежные средства и оборудование на организацию показов с тифлокомментариями.

     «Благодаря грантовой поддержке фонда «Искусство, наука и спорт» теперь мы сможем сделать посещение спектаклей комфортным для людей с нарушением зрения. Для тифлокомментирования театром были выбраны четыре репертуарных спектакля: «Так и будет» К.Симонова, «Безымянная звезда» М.Себастиана, «Лев Гурыч Синичкин, или Провинциальная дебютантка» Д.Ленского, «Любовь на колесах» С.Свободы.

 В новом театральном сезоне, во время показа данных спектаклей,  тифлокомментатор будет передавать происходящее на сцене в специальный наушник, который выдадут особенным гостям. При этом просто включить готовое аудиосопровождение не получится, ведь театр – дело живое и подгадать с описательной аудиозаписьюзаписью спектакля не получится» - прокомментировал участие в грантовом конкурсе директор театра Сергей Владимирович Салмин.

Тифлокомментарий – это лаконичное описание предмета, пространства или действия, которые непонятны незрячему (слабовидящему) без специальных словесных пояснений. Для прослушивания тифлокомментария зрители с нарушением зрения перед входом в зал получают рацию с регулятором звука и удобной клипсой, а также один наушник. Наушник они надевают только на одно ухо для того, чтобы другим можно было хорошо слышать голоса актеров и звуки, сопровождающие спектакль.

Над адаптацией показов для незрячих и слабовидящих людей работает тифлокомментатор. Это специалист, прошедший обучение по программе повышения квалификации «Тифлокомментирование».

Технология написания тифлокомментария к спектаклю похожа на технологию его создания для кино. Несколько раз специалисты смотрят спектакль вживую, затем берут домой его видеозапись и уже самостоятельно вычисляют паузы, решают, что требует объяснения, а что лучше оставить доступным для воображения зрителя. Важно не перегрузить комментарием восприятие действия, происходящего на сцене, ведь голос тифлокомментатора должен помочь его дополнить, но при этом не быть навязчивым. После создания текста, специалист приходит на спектакль, где ведет прямое тифлокомментирование из отдельной кабинки, в которой смотрит на сцену через монитор или окно. Важно, чтобы в данном пространстве была шумоизоляция, чтобы не мешать просмотру другим зрителям и быть полностью сосредоточенным на работе.

«Пять лет назад я прошла обучение в институте «РЕАКОМП» и окунулась в невероятно прекрасный мир тифлокомментирования, с тех пор без которого не представляю свою жизнь. Концерты, музейные экспозиции, кинофильмы! Писать для них описания и представлять их незрячим очень интересно и увлекательно! Но чарующие театральные постановки, столь желанные и для меня, и для людей с нарушениями зрения, стали доступными лишь благодаря финансовой поддержке программы «Особый взгляд» благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт». Программа из года в год расширяет свои горизонты, помогая всё большему и большему количеству театров из разных регионов страны, и дарит тифлокомментаторам бесценные возможности заниматься любимым делом. С нетерпением жду нового театрального сезона, чтобы скорее познакомить незрячих и слабовидящих театралов Сызрани с впечатляющими постановками драматического театра» - отметила Таиса Марченко, тифлокомментатор высшей категории.

Со списком победителей грантового конкурса на организацию тифлокомментирования в театрах можно ознакомиться по ссылкам:

Победители номинации «Старт»: https://specialviewportal.ru/grants/grants1507

Победители номинации «Оборудование»: https://specialviewportal.ru/grants/grants1508

Победители номинации «Продолжение»: https://specialviewportal.ru/grants/grants1509


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • 🎉 Уже на этой неделе состоится празднование юбилея спектакля А. Цагарели "Ханума"!
  • ✨Сегодня День рождения у Елены Владимировны Демидовой — заместителя директора по общим вопросам Сызранского драматического театра имени А. Н. Толстого.
  • 🎭 Приглашаем Вас в театральную гостиную!
  • ✨Сегодня празднует свой ЮБИЛЕЙ Сергей Александрович Павлов — заведующий музыкальной частью Сызранского драматического театра им. А. Н. Толстого.
  • 👏 Поздравляем Андрея Шебуняева и Евгения Шеховцова с премьерой ролей!
    Вернуться назад



  • 446001, Самарская область г. Сызрань,
    ул. Советская, д.92 syzdrama2@yandex.ru.
    Театр начинается с вешалки ...
    Сызранский драматический театр
    имени А.Н.Толстого 2008-2011
       
    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: