Сызранский драматический театр имени А.Н.Толстого - Новости

http://syzran-drama.ru/index.php?go=News&in=view&id=1756
Распечатать

Сегодня День солидарности в борьбе с терроризмом




3 сентября стало памятной датой, объединившей государство и общество против действий террористов, не случайно. Именно в этот день произошел один из самых ужасающих и бесчеловечных терактов в нашей стране.
Памятный день приурочен к трагическим событиям, произошедшим в Беслане в сентябре 2004 года. 1 сентября отряд террористов захватил школу № 1. Преступники взяли в заложники 1128 человек. В основном — детей (в том числе и дошкольного возраста) и женщин.
3 сентября спецназ начал штурм здания школы, чтобы освободить заложников.
Террористы оказывали ожесточенное сопротивление, прикрывались детьми и женщинами, в связи с этим сотрудникам приходилось жертвовать собой. Во время операции по освобождению погибли 10 сотрудников спецназа, которые закрывали собой заложников.
Жертвами теракта стали 318 человек, из них 186 — учащиеся школы.
Теракт в Беслане стал одним из самых жестоких в новейшей истории России. В память о жертвах этой трагедии в России федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России» от 21 июля 2005 года был учрежден День солидарности в борьбе с терроризмом.

В этот день в России вспоминают всех соотечественников, погибших от рук террористов и в Беслане, и в сотнях других терактах: в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске, Волгодонске, в Санкт-Петербурге на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт-2» и т. д.
Сегодня мы отдаём дань памяти всем погибшим в террористических актах, всем тем, кто погиб при исполнении служебного долга спасая детей, женщин, раненых, своих товарищей, мирный труд и спокойный сон граждан.



03.09.2022 11:12